¿Rayados cumple protocolo de Liga MX?

Mucho se ha hablado de la medida del Club de Futbol Monterrey en la que se prohíbe ingresar con el jersey o prendas alusivas al equipo rival… para muchos polémica, para otros discriminatoria y para la mayoría necesaria, la realidad es que no es más que una medida de seguridad, amparada en el reglamento de la Liga MX.

Aunque es la primera ocasión en la que un partido de Liga MX es catalogado de ‘alto riesgo’ puede ser algo exagerado para muchos, la realidad es que la misma Liga habla sobre esta clase de duelos.

En el artículo 25 del reglamento de la Liga Mx habla que los clubes que sean anfitriones tendrán que aplicar los sistemas de seguridad idóneos para impedir a los aficionados la introducción de diferentes artículos, así como playeras que tengan los colores o logotipos del equipo visitante.

En el Reglamento De Seguridad Para Partidos Oficiales señala en su Artículo 24 menciona que “los Clubes elaborarán (en conjunto con la Liga Mx) un catálogo de clasificación de partidos de alto riesgo, de conformidad con el nivel de asistencia esperado y características propias y específicas”.

¿Vale la pena arriesgar un entorno familiar o corregir a tiempo con un protocolo de seguridad?